站内搜索:
    • 公司:
    • 湖北法务咨询集团有限公司
    • 联系:
    • 孝感负责人
    • 手机:
    • 15927653696
    • 地址:
    • 湖北省孝感市
本站共被浏览过 711666 次
用户名:
密    码:
公司动态
您所在的位置:首页 > 详细信息

协议离婚公证必须双方到场吗?

2023-09-15 02:41:15    562次浏览

协议离婚公证必须双方到场吗?

协议离婚公证是需要双方在场的,但也可以不在场,可以委托律师去办理。根据法律的规定,自然人、法人或者其他组织可以委托他人去办理公证,但遗嘱、生存、收养关系等应该由本人办理公证的除外。

法律依据

《公证法》第三十六条

《公证法》第三十六条【离婚】:

经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外。

军婚可以办理离婚吗?

军婚可以离婚,但需要满足一定的条件。军婚离婚需要满足下列条件:

1、双方具有合法的婚姻关系;

2、现役军人一方同意离婚或存在重大过错;

3、办理协议离婚需要双方都具有完全民事行为能力,诉讼离婚需要提起离婚诉讼的一方具有完全民事行为能力。

法律依据

《中华人民共和国民法典》第二百五十八条

《中华人民共和国民法典》第二百五十八条

有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,构成重婚罪。重婚行为违反了我国婚姻法一夫一妻的法定原则,破坏了我国社会主义婚姻、家庭制度,必须予以刑事处罚。

《中华人民共和国刑法》第二百五十八条

有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

《中华人民共和国民法典》千零四十二条

《中华人民共和国民法典》千零四十二条【离婚】:

禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

被浏览过 711666 次    版权所有:湖北法务咨询集团有限公司(ID:34298553) 技术支持:明妍

6

回到顶部